«За» и «против» Белых. Как митинговали у здания Правительства

По численности победила группа, которая принесла губернатору «валентинки»

Сегодня в ранний утренний час у здания Правительства собрались две группы митингующих. Одни выступали в поддержку губернатора, вторые — за смену главы региона

Значительное численное преимущество было у группы, держащей в руках плакаты-валентинки: «Мы за Н.Ю. Белых» - гласили надписи.

Вячеслав Тихонов, бизнесмен и организатор митинга в поддержку Никиты Белых:
- Началась «черная атака» на нашего губернатора. Видимо, кто-то очень хочет занять его место. Мы собрались здесь сегодня, чтобы сказать этим людям «нет»! Некоторые люди распространяют сведения, что развитие нашего региона находится ниже должного уровня — это большая глупость.

В качестве аргументов называли заход нового бизнеса, создание рабочих мест, улучшение состояния дорог. Вспомнились визиты министров, рост зарплат работников культуры и образования, доступность губернатора для общения и т.д.

Таисия Макеева, председатель Кировской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования:
- Мы впервые почувствовали в лице губернатора настоящего социального партнера. Наша общественная организация, наверное, самая многочисленная в области, мы объединяем около 40 тысяч человек от обслуживающего персонала до профессоров, и ни от одного я не слышала, что у нас плохой губернатор, а вот мысль о том, что губернатор перспективный, и пожелание людей, чтобы он остался хотя бы еще на один срок, звучит.

Юрий Скобов, олимпийский чемпион и член Общественной палаты Кировской области:
- Никита Юрьевич меня устраивает, потому что это преданный, настоящий, можно сказать, кировский пацан. Он был направлен президентом России, и что, выходит, мы президенту не доверяем? Я доверяю, потому что жить стало лучше.

В итоге, в поддержку губернатора пришли больше сотни человек, от студентов до пенсионеров.

На противоположном «берегу» собралось несколько десятков людей,  настроенных совершенно иначе. Громким хором они скандировали: «Белых, уходи!» Кстати, именно представители КПРФ заявили вчера о том, что людей на митинг «за» Никиту Белых специально созывали.

Тамара Шелыгина , председатель советов ветеранов и помощник депутата Госдумы Сергея Мамева:
- Я считаю, что нужно сменить существующую власть. Пенсионерам стало жить намного хуже. При советской власти пенсия составляла практически 50% от заработка, и пенсионеры могли себе позволить многое, сейчас – еле сводят концы с концами. Другой пример: скорая помощь теперь стала от Перми. К нам приходили пенсионеры и жаловались, что вызвали скорую, и с них в ответ запросили 5,400 руб. только за вызов, пояснив, что такую сумму нужно заплатить за новую экстренную помощь. Я запросила номер машины, будем разбираться с этой ситуацией. Мы считаем, что будет намного лучше, если Белых уйдет.

Девушки, стоящие рядом с плакатом против действующего губернатора, разговаривать с журналистом отказались. По их словам, они «пришли на митинг по зову сердца», но не хотят «концентрировать внимание на этом». На вопрос, не в том ли миссия митинга, чтобы привлечь внимание, девушки согласились, но почему именно они против Белых, так и не дали ответа.

Фоторепортаж с митингов смотрите здесь

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: