Радужный может остаться без горячей воды из-за долгов энергетикам

«Радужнинская ТГК» задолжала более 11,5 миллионов рублей 

ООО «Радужнинская теплогенерирующая компания» задолжала ОАО «Кировэнергосбыт» более 11,5 миллионов рублей. Это самый крупный долг перед энергетиками среди тех компаний, которые занесены на своеобразную «доску позора», куда попадают самые злостные должники среди предприятий ЖКХ Кировской области.

Долг предприятие накопило с начала 2012 года, то есть практически с момента заключения договора энергоснабжения. С октября 2012 года Радужнинская ТГК — в процессе банкротства, введена процедура наблюдения. Деньги, поступающие от управляющих компаний в счет текущего потребления электроэнергии, должны поступать в адрес ОАО «Кировэнергосбыт», но этого не происходит.

Как отмечают в ОАО «Кировэнергосбыт», если ситуация с оплатой электроэнергии не изменится, под вопросом находится дальнейшая перспектива горячего водоснабжения посёлка Радужный.

Напомним, что в ноябре 2012 года против бывшего директора ООО «Радужнинсккая ТГК» возбуждено уголовное дело (злоупотребление полномочиями). С мая по август 2012 года ООО «Радужнинская ТГК» поставляла тепло, которое предназначалось для жилых домов микрорайона Радужный, на производственные нужды Кировского ССК. При этом на нужды строительной компании уходила значительная часть тепловой энергии. В итоге жильцы домов получали коммунальные услуги ненадлежащего качества, оплачивая их полную стоимость.

Отметим, что «Радужнинская ТГК» входит в холдинг предприятий ОАО «Кировский ССК» и вырабатывает энергию как для микрорайона, так и для компании.

В мае 2012 года из-за долгов ООО «Газпром межрегионгаз Киров» сократил поставки газа для «Радужнинской ТГК». Сумма долга составляла около 36 миллионов рублей. Тем не менее, газ продолжал поступать, но в тех объемах, которых бы хватало, чтобы обеспечить только теплоснабжение домов и бюджетных организаций. Поэтому ТГК стала обеспечивать производственные нужды строительной компании за счёт снижения объема тепла, который оплачивали жители Радужного.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, управляющим компаниям причинен ущерб на сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

В материале используются фотографии amurpress.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: