За январь бензин подорожал на 1 рубль. ФАС проверит «Лукойл»

Прошлые проверки нарушений не выявляли

За январь «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» успело повысить цены на заправках 2 раза — 4 и 25 января. Каждый раз на 50 копеек. В итоге самый ходовой АИ-92 стоит 28 рублей 45 копеек, 95-ый — 30 рублей 95 копеек, а дизельное топливо подорожало до 31 рубля 90 копеек.

В УФАС по Кировской области приняли решение провести в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» проверку на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Отметим, что в прошлом году антимонопольщики уже проводили проверку «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», а также ООО «Чепецкнефтепродукт» и  ООО «Лузская нефтебаза», чтобы установить причины повышения цен. В среднем за 2012 год цена за литр бензина увеличилась от 1 рубля 85 копеек до 2 рублей 80 копеек:
АИ-80 — на 1,85 рубля,
АИ-92 — на 1,65 рубля,
АИ-95 — на 2,25 рубля,
дизельное топливо на 2,80 рубля.

Как показали проверки, рост цен был вызван объективными причинами: увеличение закупочных цен, увеличение затрат, связанных с содержанием АЗС. Анализ структуры себестоимости и уровня рентабельности показал, что установленные на АЗС цены не превышали сумму необходимых для их реализации расходов и прибыли.

Отметим, что на рынке Кирова ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» доминирует с долей больше 50% (бензин АИ-92, ИА-95, АИ-98, дизельное топливо). По бензину АИ-80 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и ООО «Чепецкнефтепродукт» имеют долю менее 50%. Ка отмечают в УФАС, региональный рынок нефтепродуктов характеризуется как высококонцентрированный с неразвитой конкуренцией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: