После обысков Никиту Белых вызовут на допрос

В рабочий кабинет и на дачу на Черном озере пришли сотрудники отряда быстрого реагирования в масках

Сегодня днем интернет всполошило сообщение на сайте кировского отделения КПРФ о том, что в кабинете Никиты Белых идут обыски:
- Известно также, что обыск проводится на даче правительства на Черном озере, где так любит отдыхать губернатор. Обыски проводят сотрудники отряда быстрого реагирования в масках.

Никиты Белых в это время должен был находиться в рабочей поездке в Фаленском районе. Он туда действительно отправился, но ему пришлось срочно вернуться в Киров.

Местные правоохранительные органы (УМВД и Следственный комитет) оказались не в курсе событий. Сам губернатор также не комментировал происходящее. Как выяснилось, ждать подтверждения этой информации надо с федерального уровня.

Как сообщает Следственный комитет России, сейчас следователи ищут документы, связанные с отчуждением по заниженной более чем на 90 миллионов рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области. Обыски в кабинете губернатора проводят следователи Главного следственного управления СК России с сотрудниками МВД России и ФСБ России. По итогам Никиту Белых вызовут на допрос по вопросам, интересующим следствие.

Напомним, что по информации следствия, осенью 2010 года бывший директор Департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев, против которого в декабре 2012 года уже было возбуждено уголовное дело, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Их продали по заниженной начальной цене в 95 миллионов 370 тысяч рублей. При этом чиновник знал, что в действительности завод является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России. По мнению следователей, реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

На днях были арестованы еще 3 фигуранта этого уголовного дела: Игорь Бурков, генеральный директор компании «Партнер» (которая приобрела акции), посредник Андрей Девятьяров и оценщик ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Марианна Попова.
Отметим, что дело о продаже завода было возбуждено в ходе расследования дела «Кировлеса» против Алексея Навального.

Как сообщает «Газета.Ru», «также на допрос вызваны руководители группы компаний «Глобус», приобретшей эти акции».

Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

Как сообщает сайт КПРФ, Никита Белых присутствует при обыске, находясь в своем рабочем кабинете, а следственные действия будут продолжаться допоздна.

В материале используются фотографии www.vkprf.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: