АВИАэксперимент: перелет в соседний регион за полцены

В 2013 году в Приволжье стартует уникальный эксперимент по авиаперевозкам

В следующем году все города Приволжского федерального округа должны связать авиасообщением. Причем билеты можно будет приобрети по льготной цене. Половину стоимости заплатит пассажир, остальное — по 25% из федерального и регионального бюджетов. Это уникальный проект, который должен помочь развитию отрасли в регионах и стимулировать производство небольших самолетов.

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО:
- 320 миллионов рублей выделяется из федерального бюджета, и аналогичная сумма выделяется из региональных бюджетов на субсидирование факта перевозки конкретного пассажира.

Субсидировать будут не самолеты, которые могут летать полупустыми, а именно перевезенных пассажиров. Так авиакомпании будут бороться за людей и создавать условия, чтобы летать стали больше.

Что касается объема предполагаемых перевозок, то если люди, которые сейчас ездят на поездах и автомобилях, будут летать самолетами, то в 2013 году пассажиропоток может составить около 150 тысяч пассажиров, сообщает пресс-служба ГФИ.

Далее объем субсидий будет снижаться и в итоге авиакомпании должны выйти в прибыль. Здесь важно, что таким образом хотят стимулировать разработку отечественного самолета для малой авиации.

Михаил Бабич:
- У нас в свое время был одни известный «кукурузник» АН-2. Нам сейчас необходимо создать отечественную машину емкостью от 10 до 15 мест и затем эту линейку дальше развивать – 20-местные, 30-местные машины. Самая маленькая емкость нашего самолета АН-140 52 места, а это нерентабельная вместимость на региональных перевозках.

Выбирать перевозчика будут централизовано — конкурс проведет Росавиация.

Михаил Бабич:
- Раньше в каждом регионе конкурсы проводились самостоятельно, поэтому у нас есть целый ряд неэффективных программ, которые пытались реализовать в других регионах страны. В этот раз мы предполагаем, что конкурс Росавиация будет проводить централизованно по выбору генерального перевозчика, а он, исходя уже из специфики регионов, сможет на субподряд принимать, в том числе, малые авиационные компании, которые работают в конкретных регионах. Интерес у авиакомпаний к этой работе большой.

Предполагается, что программа будет реализована с 1 апреля по 1 декабря. Если будет позитивная динамика, то проект расширят (по срокам и географии).

Как рассказал губернатор Никита Белых, жители Кирова смогут летать прямыми рейсами в Казань, Нижний Новгород и Пермь. До остальных городов можно будет добраться с пересадками. Из регионального бюджета на этот проект будет выделено 24 миллиона рублей.

В материале используются фотографии l-pics.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: