Битва за место бизнес-омбудсмена: без скандала не обойдется

Андрей Маури заявил, что сообщество против кандидатуры Андрея Вавилова, которую согласовали с правительством

В Кирове не прекращаются споры по поводу того, кто займет место уполномоченного по правам предпринимателей. Во вторник в Общественной палате состоялся круглый стол. Спокойным обсуждение назвать было сложно. В основном спорили на тему, как выбрать омбудсмена и сколько будет стоить его содержание.

По проекту закона, который подготовил фонд «Содействие», аппарат уполномоченного состоит из 11 человек: 8 консультантов (необходимо по указу президента), специалист-бухгалтер и 2 технических работника. Больше всех заинтересовала сумма в 18 миллионов рублей, которая необходима на содержание аппарата.

Олег Кассин, председатель фонда «Содействие»:  
- Мы могли конечно лукавить и говорить, что предоставят на безвозмездной основе бизнес-уполномоченному помещение, автомобиль. Но это все равно нагрузка на бюджет. Расчетов подробных нет, но мы брали некий экспертный метод оценки. 

Присутствующие предложили начать с малого — зачем бухгалтер, который раз в месяц будет начислять зарплату? Может, для начала посмотреть, какую пользу будет приносить уполномоченный и уже потом расширять его аппарат. Олег Кассин с этим согласился.

Как будут выбирать?

Сейчас на специально созданном сайте www.vppp43.ru вывешены кандидатуры уполномоченных: Сергей Шаров, Олег Кассин, Анастасия Червякова, Андрей Вавилов, Валерий Туруло и Павел Сырцев.

Но вопрос, как правильно выбрать того человека, который будет представлять бизнес-сообщество, до сих пор висит в воздухе. 

Андрей Маури заявил, что в правительстве уже согласовали кандидатуру и назвал имя — Андрей Вавилов, председатель КРО «Опора России», представитель компании «Макдональдс» в Кирове. Маури заявил, что сообщество против этой кандидатуры:
- Мы с Титовым (уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей — прим.ред.) вчера говорили. Я сказал, что это сейчас самый спорный вопрос в регионах. У нас однозначно будет скандал, потому что все против Вавилова, даже «Опора», которая якобы его выдвинула. Он говорит, что сейчас везде проблема не с губернаторами, а каким образом учесть мнение сообщества предпринимателей. Здесь политических подходов не должно быть, потому что уполномоченный — это человек, который должен бороться с государственной машиной, которая мешает работать.

На фоне таких разногласий обсуждение проекта закона и конкретных полномочий омбудсмена, уже уходит на второй план... 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: