Дмитрий Драный о «Хлыновских палатах»: «Это прожектерство»

Вопрос о выделении земли для грандиозного проекта подняли на заседании гордумы

Проект «Хлыновские палаты» запущен в Кирове аж с 2005 года, но реализовать его в полной мере мешает отсутствие инвесторов и бюрократические проволочки. В ноябре появилась информация, что проект и вовсе будет закрыт — якобы администрация города не намерена передавать землю под проект и возвести на этом месте жилье и торговые центры.

Этот вопрос вновь подняли на заседании городской думы, которое прошло 28 ноября — будет ли выделена для проекта земля (39 га).

Отметим, что ранее администрация города выделила под «Хлыновские палаты» два участка (1,7 и 4,7 га). Общая площадь грандиозного проекта должна составить около 45 га.  

Дмитрий Драный, глава администрации города:
- Проект реализуется с 2005 года. Ни один из реализованных этапов проекта не соответствует ни одному требованию действующего законодательства. На Кикиморской горе снесли первую насосную станцию, которой больше ста лет, забили все родники. На сегодняшний день мы имеем реальную угрозу разрушения берега в этой части. Делается все не по правилам, вообще все. По-большому счету это прожектерство.

Владимир Быков, глава города:
- Требуется передача порядка 40 га городской земли... Был заключен 3-сторонний договор — город область и «Калинка-Морозов», но результат пока... я не хочу сказать что-то плохое... Давайте вместе разберемся. На сегодняшний день идет просто давление — все мне звонят...

Этот непростой вопрос Владимир Быков и Дмитрий Драный предложили рассмотреть отдельно и не стали комментировать вопрос выделение земли. 

Напомним, что по задумке «Хлыновские палаты» должны стать туристическим раем в районе ул. Водопроводной и Милицейской, недалеко от Вересников и Гагаринского парка. Амбициозный проект, предполагающий объединить весь туристический и околотуристический бизнес, который только возможно: от владельцев гостиниц и стадионов до частных инструкторов по катанию на сноуборде. Часть проекта уже реализована – это горнолыжный комплекс и другие сооружения.

В материале используются фотографии www.visitkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: