Слободской СВЗ не переживет зиму — денег на отопление нет

Простаивающий 2 года завод может остаться без дорогостоящего оборудования

Слободской спиртоводочный завод не работает уже около 2 лет. Лицензии нет,  производство стоит, завод в долгах... Но это еще не все беды — приближающую зиму завод не переживет — на отопление нет денег, в негодность может прийти дорогостоящее оборудование. В октябре здесь введено конкурсное управление, управляющий уволил 160 сотрудников без выходного пособия. Сейчас пытаются найти инвесторов, но пока все впустую.

Об аховом положении СВЗ в своем блоге рассказывает глава Слободского Евгений Рычков
- Сегодня пригласил к себе представителя конкурсного управляющего, обсуждали вопрос о возможности выплаты заработной платы и долгов уволенным. Впрочем, это не единственная проблема. Конкурсное управление занимается поиском нового собственника, который желал бы выкупить предприятие в уплату долгов. Но пока суть да дело, может статься, что и продавать будет нечего. Впервые предприятие входит в зиму без отопления. Нет ни капли мазута, покупать его не на что. В результате от мороза может придти в негодность дорогостоящее технологическое оборудование. Возможен риск разморозить систему отопления. Конкурсным управлением проведена консервация производства.

Пока в Слободском думают, как можно помочь заводу. Подключить завод к муниципальной котельной — невозможно, нет мощностей. Кроме того, СВЗ должен МУП «Теплосервис» около 7 миллионов рублей. Отапливать спиртовой цех с оборудованием по водоочистке можно двумя тепловыми пушками, но и здесь есть проблема — энергетики требуют погасить долг в 400 тысяч рублей. Еще один вопрос — в не отапливаемых цехах стоит около 90 тысяч литров ягодных морсов, опечатанных Росалкогольрегулированием. Как сообщает Евгений Рычков, при низких температурах они замерзнут, емкости треснут.

Кроме того, на заводе есть музей с коллекцией готовой продукции разных лет — за зиму тара также может лопнуть. Но судя по всему этот вопрос, решили — коллецию  эвакуируют в краеведческий музей.

Евгений Рычков
- Очевидно, что предприятие нужно спасать. Это не только история нашего города, но и его финансовое благополучие. Средств и инструментов в руках власти не много. Но будем использовать все рычаги. Делать вид, что проблемы не существует или она рассосется сама собой – недопустимо.

В материале используются фотографии e-rychkov.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: