Борьба за переименование улиц: чья статистика победит?

Цифры от администрации города говорят о том, что большинство горожан «за», но выступающих «против» не меньше  

Вопрос о том, возвратят ли еще четырем улицам Кирова их исторические имена, решится на одном из ближайших заседании городской думы, возможно это произойдет уже в декабре.

Напомним, что всю осень в городе обсуждали изменение названий 4 улиц
- улица Урицкого - улица Успенская;
- улица Володарского - улица Никитская;
- улица Дерендяева - улица Всехсвятская;
- улица МОПРа - улица Острожная.

20 ноября состоялось очередное заседание Совета по топонимии. Напомним, что с августа в городской администрации собирались мнения жителей города по поводу возможного переименования. Все предложения и замечания принимались в письменном виде до 12 ноября. Оказалось, что свое мнение по вопросу возвращения исторических наименований улицам высказали 7625 жителей Кирова. В итоге «за» выступило около 58,7%, а против оказалось около 41,3%.

Несколько другие результаты получила организация «Суть времени», которая с 9 августа по 12 ноября также собирала мнения по поводу переименования. Они устраивали пикеты и обходили жителей улиц, которым хотят вернуть исторические названия. Из полутора тысяч человек 1054 высказались против, поддержали эту идею — 188 человек. То есть в процентном соотношении: 85% - против и 15% - за. Как заявляют в самой организации, они являются заинтересованной стороной, поэтому постарались максимально документировать каждый голос.

Чья статистика в итоге победит — покажет декабрьское заседание городской думы. Но судя по тому, что схема с возвращением названий уже отработана, итог можно предугадать

Напомним, что в июне, несмотря на жаркие споры, в Кирове улица Большевиков стала Казанской, Энгельса — Преображенской, Дрелевского — Спасской, а Степана Халтурина — Пятницкой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: