«В Удмуртии нам будет лучше». Жители села не хотят жить в Кировской области

Люди жалуются на отвратительное состояние дорог, отсутствие водопровода и разваливающуюся школу

Жители поселка Залазна Омутнинского района из-за разрухи и невыполненных обещаний чиновников подумывают выйти из состава Кировской области и присоединиться к Удмуртии. Люди уже обращались к Президенту страны с жалобами на насущные проблемы. После этого чиновники встретились с местными жителями, им пообещали отремонтировать здание школы. Но ничего не изменилось.

На портале «Омутнинские вести+» публикуют письмо жителя села Залазна Николая Соколова, который рассказывает об отвратительном состоянии дорог, отсутствии водопровода и разваливающейся школе:
- За несколько дней до учебного года сменили директора школы. И что ему сейчас делать, когда крыша протекает, оконные переплеты сгнили и при хорошем ветре могут просто упасть на головы учеников? Сейчас вместо того, чтобы заниматься учебным процессом, ему еще и строительством заниматься?

На юбилейных торжествах в честь 240-летия образования Залазны глава района Владимир Друженьков назвал село перспективным. Прошло всего два месяца с того памятного дня, а жители села недоумевают, что глава имел ввиду? Господа, если вам не нужно село, то не надо давать несбыточных обещаний, вводить в заблуждение жителей. Отдайте его Глазову, пусть это будет село Залазна Глазовского района Удмуртской республики. Залазна уже принадлежала Глазовскому уезду, просто восстановим историческую справедливость.

Отметим, что практика возвращению Удмуртии земель — для Кирова не нова. В 2006 году поселок Сева Афанасьевского района Кировской области был передан в состав Удмуртской Республики. Афанасьевскому лесхозу небольшой участок земли (размером в 155 гектаров) достался в годы Великой Отечественной войны.

Залазна — село в Омутнинском районе. Население на 2010 год составляет около 2000 жителей. Село расположено в 200 км от Кирова и в 25 км от Омутнинска.

Основано в 1772 году в связи со строительством металлургического (чугунолитейного) завода.

В XIX веке Залазна имела значимость как населённый пункт и торговый центр Глазовского уезда. Тогда Залазнинская пристань была одной из крупнейших. Как важный торговый центр, находящийся на Кайско- Глазовском тракте, Залазна привлекала к себе купцов.

В 1950-е годы создаётся Залазнинский леспромхоз. В 2002 году основное предприятие посёлка закрывается, резко увеличивается количество безработных.

В материале используются фотографии omvesti.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: