«Европейский» все-таки продадут по-русски?

«Лакомый кусочек» в центре города может уйти за копейки. Бюджет города при этом потеряет около 300 миллионов рублей

Бывшее здание «Дома Быта» опять находится в центре бурных споров. Первые три этажа здания ТД «Европейский», которые находятся в собственности города, могут продать за 175 миллионов рублей. Именно в такую сумму оценили независимые эксперты стоимость почти 5000 «квадратов» торговых помещений в самом центре города. Цена за квадратный метр составила чуть ли не 30 тысяч рублей, а это по рыночным ценам — просто смешно. Стоимость площадей может доходить до 120 тысяч рублей.

Сегодня вопрос о продаже помещений в «Европейском» громкой обсуждали на городской думе.

Больше всего возмущался депутат Владимир Журавлев, директор ООО «Киби»:
- Городской бюджет уже терял деньги от того, что договор аренды был заключен на льготной основе. Сейчас снова пользуется человек этой льготой, я так понимаю, что он «залазит» под определенные правила закона. Но общественность негодует, и этот вопрос будет стоять на большом контроле! Я знаю, что предварительная оценка квадратного метра, которая намечалась по ТД «Европейский», в частности первому, второму этажам составила чуть ли не 25 тысяч рублей за кв.м. Это просто недопустимо! Торговый центр, который находится в центре города и является предметом большого общественного внимания собираются продавать чуть ли не по 30 тысяч рублей за кв.м. При проверке оценки независимых экспертов нужно сконцентрировать внимание! Ведь бюджет получит либо 175 миллионов рублей, либо 500 миллионов рублей! Я считаю, что 330 миллионов рублей для нас очень важны! И если человек, который получил право по 159-ФЗ купить площади за 175 миллионов рублей с рассрочкой на 5 лет, не сможет приобрести за 500 миллионов рублей, то придет другой инвестор, московский.

Владимир Журавлев отметил, что стоимость «квадрата» в ТЦ «Европейский» может составлять от 90 до 120 тысяч рублей. А приобрести помещения за 500 милионов рублей сможет московский инвестор.

Депутата часто перебивали, то Дмитрий Драный, глава администрации города, то глава города Владимир Быков. Позиция чиновников прямолинейна: дождемся решения комиссии, если у нас возникнут сомнения, то мы в праве его оспорить.

Дарья Вознесенская, и.о. начальника Управления по делам муниципальной собственности:
- Бюджет от продажи здания ничего не теряет, так как объект будет отчуждаться по независимой рыночной оценке. Оценка проведена, сейчас она находится на стадии проверки. 

К слову, в марте на последнем заседании городской думы четвертого созыва площади в ТЦ «Европейский» включили в план приватизации муниципального имущества также с большим скандалом. Тогда лакомый кусочек оценили в 211 миллионов рублей без учета НДС

В июле арендатор первых трех этажей центра - ООО ТД «Европейский», где советником генерального директора является депутат Антон Русских, обратился в управление по делам муниципальной собственности с заявлением о реализации права на льготный выкуп арендуемого имущества, так как федеральный закон позволяет это сделать. Теперь помещения первых трех этажей — самостоятельные объекты с техпаспортами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: