Кировские солдаты = дешевая рабсила

Стакан воды в день и разгрузка 8 тонн боеприпасов — так существовали солдаты-срочники на военном полигоне Донгуз в Оренбургской области

После многочисленных жалоб кировских солдат на тяжелый быт и непосильные физические нагрузки на военный полигон по утилизации боеприпасов Донгуз в поселке Первомайский, Оренбургской области, приехали общественники и родители 4 солдат.

Солдаты жаловались на то, что они должны были разгружать вагоны с боеприпасами — норма составляет по 8 тонн в день. Не было даже в достатке воды, не говоря уже о душе и сменной одежде.

По словам члена Общественной палаты Михаила Плюснина, за последние несколько дней на полигоне стали «наводить порядок»: введена вторая раздача в столовой, проведен водопровод, смонтировано несколько душевых кабинок:
- Воды было очень мало – привозила водовозка, солдаты говорят, выдавали по стакану в день. Сейчас у входа в столовой поставили баки с кипяченой водой, солдаты могут наливать ее в фляжки и брать с собой.

Баки с кипяченой водой у входа в столовую

Эти изменения начались после того, как родители солдат-срочников подняли шум. После жалоб командование военного округа поменяло командира батальона. Что-то стало налаживаться, но условия службы еще далеки от цивилизованных.

Михаил Плюснин:- Электричества нет – лагерь совсем не освещен, нет даже керосиновых ламп. Солдаты спят на нарах, сколоченных из ящиков, у некоторых нет даже сменной формы, поэтому вынуждены ходить в грязной. Провели водопровод – хорошо, а траншею не зарыли, в темноте в нее запросто может кто-нибудь угодить.

Командование пообещало, что в ближайшее время у солдат появится сменная одежда, душ, освещение, решится вопрос с питанием.

Но главная проблема — с физическими нагрузками пока так и остается нерешенной.

Михаил Плюснин считает, что такими работами должны заниматься профильные предприятия:
- Солдат используют как дешевую рабсилу. За тяжелый физический труд они получат 2 тысячи прибавки к жалованию. Это не говоря уже о той опасности, с которой сопряжена эта работа.

Если вопрос не будет решаться, то кировские общественники пойдут искать правду выше — обратятся к уполномоченному по правам человека при Президенте РФ, а также в Общественную палату РФ.

Палатка солдат срочников

Офицерская палатка

В материале используются фотографии opko43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: