Дело «Кировлеса» продолжают затягивать

Рассмотрение жалобы Алексея Навального на отмену прекращения уголовного дела перенесли на конец августа

Сегодня Басманный суд Москвы должен был рассмотреть жалобу Алексея Навального на отмену прекращения уголовного дела «Кировлеса». Но рассматривать ее суд не стал — перенесли на 29 августа. Дело в том, что об этом попросили адвокаты Навального. Следствие просило приобщить к делу ряд документов по продлению следствия, а стороне Навального нужно время, чтобы познакомиться с этими документами, а потому адвокат попросила отложить заседание.

Напомним, что 31 июля Следственный комитет РФ предъявил обвинение Алексею Навальному по делу «Кировлеса». Причем блогеру переквалифицировали обвинение на более тяжкое: сначала уголовное дело возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а потом по статье 160 УК РФ «Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере». Получилось, что максимальное наказание выросло с 5 до 10 лет. С Алексея Навального взяли подписку о невыезде.

Кстати, 27 августа будет рассматриваться еще одна жалоба Навального. На это раз на решение Басманного суда, который санкционировал обыски в его офисе и квартире по делу о «беспорядках» на Болотной площади 6 мая.

Отметим, что 10 августа около городской администрации в Кирове пройдет пикет под названием «Оккупай СК», где соберутся недовольные действиями Следственного комитета. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: