Навального не арестовали. Но дело «Кировлеса» живёт

Экс-советника губернатора Кировской области попросили явиться к следователям на следующий день

Все, кто следит за делом «Кировлеса» и судьбой Алексея Навального, с нетерпение ждали, чем же закончится сегодня поход экс-советника губернатора Кировской области в Следственный комитет.

Отметим, что пару дней назад появилась информация о том, что 30 июля  оппозиционера и известного блогера Алексея Навального вызвали к следователю и якобы это посещение СК должно было обернуться арестом.

Но как оказалось, обвинение по делу «Кировлеса» предъявлено не было. Зато, по словам Навального, его попросили явиться в СК завтра.

Алексей Навальный в Twitter:
- В СК сказали: принято решение сегодня обвинение не предъявлять. Приходите для этого же завтра в 11.

Напомним, что Навального подозревают в том, что он убедил генерального директора компании подписать заведомо невыгодный договор, из-за чего предприятие потеряло более 1 миллиона рублей. Дело то открывали, то закрыли, но в итоге его передали «на самый верх», в Следственный комитет.  

Накануне, 26 июля, Навальный в своем «Живом Журнале» опубликовал пост, который вызвал огромную волну обсуждения. Блогер утверждал, что руководитель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин владеет недвижимостью в Чехии, и имеет вид на жительство в этой стране. 

Алексей Навальный:
- Ещё в 2008 году депутат-единоросс Хинштейн опубликовал сведения о том, что высокопоставленный госслужащий Бастрыкин является собственником недвижимости в Чехии и учредил там компанию. Бастрыкин тогда вяло всё опроверг, Хинштейн по каким-то причинам тему бросил - дело заглохло и обсуждалось дальше только в весьма злорадном формате на прокурорских и ментовских форумах. Если уж Бастрыкин такой фанат бизнеса и недвижимости в Чехии, подумали мы, наверное, и старость свою он хочет провести в этой стране. Где-нибудь в замечательных Карловых Варах. Нет ли у него вида на жительство? И написали запрос в местное МВД, ведь сведения о видах на жительство - публичная информация. Написали, если честно, без особой надежды. Всё-таки Бастрыкин глава СК, был главой СК Прокуратуры, подлежит госохране, имеет самый высший допуск к гостайне и тд. Не может быть того, что такой человек имеет разрешение на постоянное проживание в другой стране. Неоспоримые юридические факты: 01. 06 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране-члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения «исполнительный менеджер, участие в юридическом лице» с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja...

Если следствию все же удастся доказать, что Навальный виновен по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», то она предусматривает наказание  до 5 лет лишения свободы.

В материале используются фотографии Рустема Адагамова

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: