Никита Белых может судиться с теми, кто поднял шум из-за переписки

Губернатор не исключает, что накажет клеветников, которые раздули историю с перепиской Навального

Кировские депутаты не намерены создавать рабочую группу по проверке данных, содержащихся в переписке Никиты Белых и Алексея Навального. Напомним, кировский депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Тимченко потребовал от ОЗС создать группу по проверке данных из переписки. Местные депутаты посчитали, что эта мера преждевременна, к тому же сейчас у Заксобрания нет правовых основ для создания такой структуры. Как сообщается на официальном сайте ОЗС, законодатели не должны подменять деятельность правоохранительных органов. Но все же депутаты приняли решение рассмотреть результаты дополнительной проверки расходования бюджетных денег в 2010 году, которую проведёт Контрольно-счётная палата области.

Отметим, что у Никиты Белых есть намерение призвать к ответу тех, кто раздул  историю с перепиской. Как сообщил губернатор газете «КоммерсантЪ», он в первую очередь заинтересован в том, чтобы были обнародованы результаты проверки, и потребует извинений от тех, «кто всю эту бучу затеял», и обвинял его в коррупции.

Борис Веснин, глава департамента информационной работы Правительства Кировской области:
- Мы будем рассматривать такую возможность после того, как будут даны официальные ответы на все депутатские запросы. 

Кстати, сейчас в Госдуму внесен законопроект, который возвратит наказание за клевету в Уголовный кодекс и увеличит штраф за оскорбление в Кодексе об административных правонарушениях. Как поясняет инициатор проекта, Председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, «декриминализация клеветы привела к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами и коррупционерами», сообщают «Ведомости».

Напомним, что статьи за клевету и оскорбление убрали из УК в конце 2011 года, в качестве наказания был установлен административный штраф до 3 тысяч рублей. Сейчас его хотят увеличить до 50 тысяч рублей. Что касается уголовной ответственности за клевету, то все будет зависеть от степени проступка: за публичную клевету или распространение заведомо ложных сведений в СМИ можно сесть на 2 года.

В Госдуме эту инициативу поддерживают. «Ведомости» цитируют высказывание вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, того самого, который первым предложил Никите Белых уйти в отставку после скандала с перепиской. Депутат считает, что в последнее время появились люди, которые фактически получили право разрушать чужие судьбы. По его словам, Алексей Навальный — один из тех, кто использует клевету как инструмент политической борьбы.  

Кто выиграет от принятия нового закона — покажет время. Возможно, дело Никиты Белых может стать прецедентным.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: