Демьяново: Никита Белых дал бизнесу 3 месяца на выход из тени

По словам губернатора, работающие лесопилки не платят не НДФЛ, не налог на прибыль Губернатор Никита Белых провел в поселке Демьяново 2 дня. Сначала он встретился с жителями на главной площади, а затем пообщался с предпринимателями и местными властями. Губернатор уже успел сделать для себя определенные выводы и подвести некоторые итоги, которые он изложил у себя в «Живом журнале»

Одними из главных предпосылок к развитию конфликта в поселке многие называют социальную неустроенность — и автомобильной дороги, связывающей поселок с областным центром, нет, и молодым людям нечем заняться, работы мало, нет спортклуба... Губернатор считает, что в Демьяново есть своя специфика — предприниматели не платят налоги, а потому проблемы поселка не решаются.

Никита Белых:
- В Демьяново, к общей для России проблеме недофинансирования, добавляется очень серьезная специфика. Местные предприниматели практически не платят налогов. Я специально поднял все данные. Работающие лесопилки не платят не НДФЛ, не налог на прибыль. Соответственно, нет средств для наполнения бюджета. А потом эти же предприниматели возмущаются неразвитостью инфраструктуры. Так откуда взяться деньгам, если вы же сами не платите налоги? Это вопрос и местной власти, и к налоговой, которые не предприняли достаточных усилий для легализации бизнеса.

В связи с этим в ближайшее время пройдут проверки всех предпринимателей на предмет уплаты налогов.

Никита Белых:
- Я дал три месяца на выход из тени. Пришлю специальную рабочую группу нашего департамента предпринимательства для помощи местному бизнесу. Мы готовы оказывать дополнительную поддержку за счет Фонда поддержки предпринимательства. А спустя три месяца начнутся серьезные проверки.
- Основной вид бизнеса в поселке – лесопилки. А лесная отрасль традиционно и по всей России является одной из самых непрозрачных сфер экономики. Всего в поселке зарегистрировано 25 лесопилок, дагестанцу Нуху Куратмагомедову принадлежит только одна.

Кстати, как пообещал губернатор, в 2013 году появится прямое круглогодичное автомобильное сообщение Кирова с Подосиновским и Лузским районами — будет завершен участок Альмеж - Скрябино. Сейчас до Демьяново из Кирова на машине можно добраться через Вологодскую и Костромскую области, время в пути составит 8-9 часов. Поезд ходит раз в два дня. 

Кто виноват? Мнение губернатора


Никита Белых:
- Практически никогда не бывает, что в конфликте виновата только одна сторона. Своя доля ответственности есть на всех.. Когда я проводил встречу с жителями, все сказали, что они за мир и мирное сосуществование. Дагестанец - владелец лесопилки , на которой произошел конфликт, вышел и спросил, есть ли к нему претензии? Сказал, что готов уехать (хотя прожил в Демьяново 7 лет и женат на местной женщине), если таково будет мнение людей. Претензий и требований уехать не прозвучало.
Это то, что на поверхности. Но власть не сможет да и не должна залезать в голову каждому. К тому же, ненависть, ксенофобия, национализм – это не рациональные вещи, их сложно победить с помощью логических аргументов. Но я искренне надеюсь, что конфликт не повторится. 

В материале используются фотографии belyh.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: