Владелец «Уралхима» Мазепин может выкупить часть акций «Уралкалия»

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин, возможно, станет партнером Михаила Прохорова по покупке акций

Основные владельцы «Уралкалия» Сулейман Керимов, Филарет Гальчев и Анатолий Скуров могут закрыть сделку по продаже акций компании уже на следующей неделе, - пишут «Ведомости» с отсылкой на Bloomberg. Больше всего шансов на покупку — у владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова, который к покупке акций может привлечь партнера в лице Дмитрия Мазепина, владельца ОАО «ОХК «УРАЛХИМа» и депутата Заксобрания Кировской области.

По информации «Ведомостей», Керимов и партнеры продают 33% акций «Уралкалия».

Напомним, что в Минске под домашним арестом находится генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Обвинение ему переквалифицировали на статью о хищении. А против основного владельца компании, Сулеймана Керимова, как пишут «Ведомости», белорусские следователи завели уголовное дело. Теперь белорусы обвиняют россиян в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба на $100 млн.

«Калийная война» началась в августе, когда руководство «Уралкалия» заявило о разрыве деловых отношений с белорусскими партнерами.

«Уралкалий» работал в альянсе с другим крупным производителем калийных минеральных удобрений - «Беларуськалием». Продукцию они отправляли на экспорт совместно через единого трейдера «Белорусскую калийную компанию». В итоге альянс заполучил более 40% мирового рыка.

- Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Белоруссии об отмене исключительного права «Белорусской калийной компании» на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки «Беларуськалия» вне рамок БКК, - заявлял ранее Баумгертнер.

Источник фото: news.rambler.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: