Электропоезда договорились пока не отменять

Правительство области и ВВППК будут решать проблемы с финансированием в суде

Из-за проблем во взаиморасчетах между Кировской областью и «Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией» в регионе встал вопрос о прекращении движения ряда пригородных поездов. 16 октября ВВППК даже опубликовала официальный пресс-релиз об этом.

- Железнодорожники считают, что наш долг составляет порядка 130 миллионов рублей. Мы высказываем сомнения в правильности расчета этой суммы. В результате договорились о том, что будем решать эту проблему цивилизованно, без отмены электропоездов, сообщил запредседателя правительства Сергей Щерчков на прошедшем рабочем совещании, как раз посвященном данной проблеме.

Долг — это деньги, которые область должна заплатить компании в качестве возмещения упущенной выгоды. Сейчас цены на билеты в нашем регионе не компенсируют ВВППК затраты на перевозку пассажиров в электропоездах, стоимость билета ниже чем в соседних областях из-за действия государственного регулирования тарифов.

По словам Щерчкова, часть суммы долга будет погашена бюджетом области в текущем году, еще часть - в начале 2014 года. Вопрос по оставшейся сумме предстоит решать в судебном порядке.

Как отметил губернатор, при любых обстоятельствах «никаких изменений в расписании движения пригородных электропоездов в 2013 году быть не должно».

Кстати, чтобы кировчане не зависели от железной дороги, правительство рассматривает вопрос о замене электропоездов пригородными автобусами.

Источник фото: kotelnich.info

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: