В целях экономии урежут расходы на содержание органов госвласти

В Правительстве области рассмотрели проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 г.г.

Проект бюджета на следующий год вновь оказался не самым простым в истории: дефицит по-прежнему существует и правительству приходится искать пути снижения расходов. Так, доходы бюджета в 2014м году составят 39,7 млрд рублей, а расходы — 44,9 млрд рублей. Собственные доходы области запланированы в размере 25,8 млрд рублей. Остальное — дотации из федеральных источников, которые, к слову, со следующего года сократятся на 1 млрд рублей. Их размер уменьшен в связи с ростом налогового потенциала региона более высокими темпами, чем в среднем по России.

Недостаток денег будут восполнять за счет кредитных ресурсов. Серьёзным резервом пополнения бюджета служит недоимка по налоговым платежам. В проекте учтено около 350 млн рублей недоимки реальной к взысканию. Кроме того, будут сокращаться отдельные статьи расходов. Так, содержание органов государственной власти предусмотрено ниже норматива, установленного Минфином России. Благодаря тому, расходы на содержание урежут, удастся сэкономить 340 млн. рублей.

При планировании расходов было решено сделать особый упор на поддержку трех госпрограмм из 9 предусмотренных. Так, не будут обделены АПК, транспортная система, а также коммунальная и жилищная инфраструктуры.

Что касается текущего года, то он закончится со снижением объемов производства в сельском хозяйстве на 7,6%. Спад прогнозируется в  деревообрабатывающей и металлургической отраслях. Вместе с тем, эффект дали меры по стимулированию малого и среднего бизнеса. В регионе активизировались инвестиционные процессы, сообщает пресс-служба правительства. По оценке этого года оборот малых предприятий составит 210 млрд рублей, что на 7% выше прошлогоднего уровня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: