«Абсолют-Агро» на грани банкротства

На 2й год после вступления России в ВТО в Кировской области начались проблемы у свиноводов

Предприятие «Абсолют-Агро» находится в крайне сложном финансовом положении, рассказал «Навигатору» гендиректор компании Константин Мошуренко. В разгар уборки урожая банк остановил кредитование, а засушливое лето добивает предприятие невысоким урожаем.

- Была жестокая засуха в июле. Обычно мы заготавливали в год от 23 центнеров с гектара, а сейчас дай бог 13 центнеров. У нас на полях нашего предприятия за последние 6 лет, наверное, 5 были неурожайными. Сейчас уже можно подводить итоги, и стало понятно, что кормов, заготовленных нами, хватит максимум до марта, - пояснил Константин Мошуренко.

Второй причиной сложного положения предприятия стало вступление России в ВТО и вызванное этим снижение цен на свинину.

- Мы еще с ноября прошлого года били тревогу, говорили в Законодательном собрании, что требуется дополнительная поддержка свиноводам. Но, к сожалению, никаких мер принято не было. Федералы вроде бы обещали еще в феврале поддержать свиноводческую отрасль. А деньги до сих пор не перечислены. И Дмитрий Медведев снова отложил эти перечисления непонятно на какое время, - говорит Константин Мошуренко. - К сожалению, в целом по стране идет такой процесс укрупнения отрасли. То есть банкротящиеся предприятия скупают монополисты, укрупняют свою долю на рынке. Они считают, что это благо для страны и для сельского хозяйства. Мы считаем, что это плохо.

Источник фото: chepetsk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: