Олега Березина арестовали в Москве

Пресс-служба Басманного суда г. Москвы подтвердила «Навигатору», что 28 августа было вынесено решение об избрании для него меры пресечения. Олега Березина  взяли под стражу прямо в зале суда и отправили в один из московских СИЗО. 

Арест президента ГК «Глобус» связан с расследованием уголовного дела о продаже акций Уржумского СВЗ осенью 2010 г. Еще в феврале текущего года в квартире Березина прошли обыски, следователи искали документы, связанные с приватизацией госпакета акций.

Напомним, обвиняемым по этому же делу проходит и бывший глава департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. Он уже более полугода скрывается от следствия и до сих пор находится в международном розыске. Уголовное дело в отношении него Следственный комитет РФ возбудил 18 декабря прошлого года. По версии следствия, Арзамасцев заключил с победителем конкурса договор купли-продажи 25% акций завода по заниженной цене в 98 миллионов 370 тысяч рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода, по данным следствия, составляет не менее 197 миллионов рублей.

Акции выкупило ООО «Партнер», которое входит в ГК «Система Глобус», возглавляемую Олегом Березиным. Директор компании «Партнер» Игорь Бурков был арестован еще в начале года. Также под стражу были заключены оценщики БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова, подготовившие оценочное заключение о цене акций.

Депутата Законодательного собрания Кировской области Олега Березина арестовали в среду, сроком на два месяца, пока длится расследование. Правда защита депутата надеется обжаловать это решение.

Управление СК РФ по Кировской области ситуацию не комментирует, поскольку дело расследуется главным следственным управлением СК РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: