Васнецовых и Шаляпина увековечат в памятнике

В 2014 году, объявленном Годом культуры, в области построят новые здания и установят памятники

«Культурная программа» Кировской области, запланированная на 2014 год, включает в себя строительство, ремонт и реставрацию различных зданий и сооружений. Например, в 2014 году должен открыться особняк Репина (здание художественного музея), который сейчас скрыт баннером из-за плохого состояния. Отреставрировать обещают «Здание бывшего Общественного собрания», а также здания бывшей школы с дальнейшим приспособлением под дом творчества в музее-заповеднике Рябово Зуевского района.

В следующем году будет построен Детский космический центр в Кирове, а также центры культурного развития в Слободском, Кирово-Чепецке и Яранске, культурно-творческий молодежный центр в п. Кильмезь.

Населенные пункты области, в которых проживала семья художников Васнецовых,  (Уржумский, Зуевский, Сунский районы) будут встречать всех въезжающих в них памятными знаками. Планируется и установить  скульптурную композицию Ф.И. Шаляпину возле Драмтеатра. Там уже установлен камень.

План проведения Года культуры был рассмотрен на вчерашнем заседании правительства области. По словам Александра Галицких, на его реализацию потребуется порядка 900 млн рублей. Эти деньги пойдут также на повышение зарплаты работников культуры.

Источник фото: maps.google.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: