Аквапарк или Рябово: что заманит туристов на Вятку

Два года назад он оставил бизнес ради государственной должности. В 2010 Павел Сырцев, совладелец одного из крупнейших рекламных агентств города и Кировской областной типографии, с головой окунулся в развитие туризма и общение с иностранными послами. Но этой осенью судьба сделала очередной разворот: в правительстве области затеяли реорганизацию, а управление международных и региональных связей, которое он возглавлял, упразднили.

Чем заниматься дальше, Павел Николаевич еще не решил, зато теперь он может объективно и не предвзято оценить, есть ли у области перспективы по развитию туризма, и так ли уж плохо работают чиновники, как это принято считать в России.

 

 

 

Чем вы занимаетесь после того, как уволились из правительства?

- На самом деле, я еще не уволился. В конце августа вышло постановление о реструктуризации - ликвидировали управление международных и региональных связей при правительстве области, а его функции распределили по трем подразделениям: администрация решает проблемы международного и регионального сотрудничества, департамент культуры занимается туризмом, а выставочной деятельностью – департамент экономики. Сейчас идет процесс передачи полномочий, а я завершаю начатые проекты.


Как вы считаете, насколько правильным было решение раскидать 3 направления по разным структурам правительства?

- Я думаю, это не самое оптимальное решение. Консультации со мной проходили достаточно долгое время и на уровне «как могло бы быть». Такое решение Никиты Юрьевича не стало для меня неожиданностью, хотя я предполагал, что процесс пройдет иным образом.


Какие впечатления у вас остались от госслужбы?

- Это достаточно интересная работа и человек, попавший туда получает, по- моему мнению, бесценный практический опыт. Хотя зачастую приходится делать работу, которая в дальнейшем будет никому не нужна и те или иные решения принимаются не так быстро, как хотелось бы, проходя огромный круг согласований. Естественно, все поступающие предложения рассматриваются в обязательном порядке, но далеко не всё заслуживает пристального внимания. Был такой случай, когда два студента, не имеющие ни малейшего опыта создания бизнеса, загорелись идеей построить огромный туристический центр в Кирове с инвестициями более миллиарда рублей. Я с ними встретился и попытался объяснить, что подобный проект достаточно сложно осуществить без соответсвующих ресурсов и серьезных инвесторов, а так как у людей не было никакого практического опыта создания бизнеса предложил им начать с малого.

Условно говоря, прежде чем полететь на Луну, нужно хотя бы раз попробовать подняться в воздух на самолете. Но молодые люди заявили, что мелочью им заниматься неинтересно. И таких случаев было немало.


Многие бизнесмены жалуются на чиновников разных уровней, в том числе и областных. Вы теперь понимаете, насколько обоснованы эти жалобы?

- И есть за что. Но среди чиновников есть разные люди: одни вникают в проблемы, стараются оказать содействие, а другие ищут повод для придирки и работают от звонка до звонка. Кроме того, огромный объем бумажной работы явно не ускоряет процессы – это тоже становится источником недовольства бизнесменов.


Когда Вы шли в правительство, какую главную цель перед вами ставили? Развитие внутреннего туризма?

- Да, это было основным направлением, но не единственным. По выставочно-ярмарочной деятельности я ставил задачу четко определить круг мероприятий, соответсвуютвущих определенному уровню. Также мы занимались международными и межрегиональными связями.


Какой бы Вы поставили диагноз туризму в Кировской области? Есть ли перспективы существенно повысить турпоток или это пустые мечты?

- Перспективы есть, но главная проблема в малоразвитой инфраструктуре. Пока не появится некая точка притяжения, - к примеру, аквапарк и крупный горнолыжный центр, включающий гостиницы, рестораны и т.п., нам сложно будет заманить большое количество людей из других регионов. Все упирается в финансирование, поскольку вложенные средства окупаются достаточно долгое время. Есть потенциал у села Рябово, но только при условии, что на его территории будет не один музей, а парк развлечений и гостиничный комплекс. В данном случае нужен человек, обладающий финансовыми возможностями, а главное, желанием развивать эту территории.


А Вы верите, что село, которое находится в трех часах езды от Кирова по не самым лучшим дорогам, может стать центром привлечения туристов?

Потенциально – да, но я считаю, что на настоящий момент проект еще не реализован. Туда вложены огромные бюджетные деньги: воссоздан исторический облик, сделана тропа сказок, проведена газификация и определено место для строительства гостиничного комплекса. Сейчас Рябово посещает около шести тысяч туристов в год. Чтобы окупить все вложения, поток должен быть в десять раз больше. Здесь есть к чему стремиться. Естественно, для всех гостей должно быть организовано питание, а для желающих еще и место для ночлега.


Сейчас на уровне губернатора определены две точки притяжения туристов: Рябово и Великорецкое. На этом строится вся политика развития внутреннего туризма. Но вы, похоже, считаете, что центром притяжения может стать объект, построенный с нуля – тот же горнолыжный центр или большой аквапарк…

- Мы говорим о разных вещах. Параллельно могут развиваться несколько проектов. К примеру, ради Рябово люди не поедут в Кировскую область из других регионов, но этот объект может быть элементом цепи. Допустим, отдыхающие санатория Нижнее-Ивкино могут посетить поселок с экскурсионной программой, если им обеспечат транспорт и питание. Нужна четко выстроенная инфраструктура. Но одно Рябово проблем не решит, требуется большой центр притяжения. Им может стать и сам Киров с расширенной экскурсионной программой. Сегодня, когда к нам приезжают гости из других регионов, осмотр всех достопримечательностей (Трифонов монастырь, набережная, несколько музеев) заканчивается за три-четыре часа.


Что может стать центром притяжения туристов, созданным с нуля?

- Мы начинали работу над созданием туристического кластера, который объединил бы в себе несколько территорий. У нас есть Великорецкое, но там нет инфраструктуры. Я помню, еще три года назад были выделены земельные участки вблизи села под строительство гостиничного комплекса, но до сих пор ничего не сделано. Недавно мы разговаривали с главой Юрьянского района, который рассказал: прошла процедура выделения земли под строительство гостиницы на территории поселка, и мне кажется, это интересный проект. Можно уверенно сказать, что и у гостиниц в Кирове серьезно увеличится номерной фонд. Рано или поздно должен появиться многофункциональный комплекс, который объединил бы в себе конгрессно-выставочный центр и гостиницу.
На счет аквапарка в Кировской области я уверен – он будет востребованым. В любом случае, люди будут приезжать отдыхать туда, и это обернется большим плюсом для области. Но для такого проекта необходимы серьезные капиталовложения.


А может ли спасти ситуацию событийный туризм?

- Глобально – нет, опять же это звено в большой цепи. Событийный туризм изначально задумывался для того, чтобы жители региона каждые выходные путешествовали по области, изучали историю и участвовали в праздниках. Для того, чтобы это стало традицией, нужны многие годы.


Могут ли рассчитывать на дальнейшее развитие прошедшие этим летом Сказочные игры?

- Да, это интересный проект федерального уровня, его можно развивать в том же виде – праздник для взрослых и детей. И тут тоже все упирается в инициаторов. Не было бы организаторов из «Летучего корабля» и поддержки области и города, не было бы и праздника.


Чем вы планируете заниматься в будущем?

- Еще не решил. Не исключаю возврата в бизнес, но, возможно, останусь и на госслужбе. Предложения есть, безработным уж точно не буду.


Дата рождения:
23.01.1973

Образование:
Вятский государственный технический университет, факультет автоматики и вычислительной техники, специальность инженер-конструктор электронно-вычислительных средств

Карьера:
• с 1995 по 2008 гг.- генеральный директор телекомпании «9 канал»
• с 1995 г. - по 2010 г. – директор рекламного агентства «Дизайн-Экспресс»
• с 2010 г. – начальник управления международных и региональных связей при правительстве Кировской области

Увлечения:
Охота, рыбалка

Узнайте больше о персоне: Сырцев Павел Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: