Шведский переворот в вятской глубинке

В 2009 году завод «Домостроитель» в Вятскополянском районе выкупила транснациональная корпорация IKEA. Заняв директорское кресло, Святослав Сарсон в два раза сократил штат, снес перегородки между кабинетами управленцев и затеял стройку нового производства стульев из сосны. В первый же год его руководства завод впервые за долгое время вышел на безубыточность, а потом и вовсе начал приносить прибыль. В чем секрет шведского подхода к управлению, директор завода «Домостроитель» рассказал в интервью «Навигатору».   


 

 

Завод  «Домостроитель» и до вашего прихода работал с IKEA как внешний поставщик, производил ту же мебель. С чем тогда были связаны  прошлые убытки?

-  Основная причина - неэффективный менеджмент, и, как следствие, отсутствие элементарного порядка, низкая производительность, раздутые постоянные издержки. Для иллюстрации рассмотрим два года – 2009 и 2011. В 2009 г выпуск продукции составил 670 млн. руб., на предприятии работало 1460 чел. В 2011 – выпуск 1150 млн. руб. при численности 750 чел. За два года мы увеличили производительность труда более, чем в 3 раза. Как? Ключевые правила описаны в “Заповедях торговца мебелью” основателя компании  Ингвара Кампрада – простота, постоянная работа над сокращением затрат, сплоченность команды компании. Мы навели порядок и организовали производство, наладили систему сырьевого обеспечения, изменили систему мотивации персонала, внедрили систему управления качеством 5S, заканчиваем внедрение ISO 9001. Ключевым фактором достижения успеха я считаю наличие эффективной и компактной управленческой команды. К примеру, при въезде на предприятие стоит трехэтажное здание площадью более 2500 м2. Рабочие его называли “белым домом”. Сейчас здание стоит пустое, мы планируем его переделывать в гостиницу для сотрудников. А три года назад там находилось заводоуправление – 136 чел. Все в отдельных кабинетах, у генерального директора в приемной 2 секретаря. Коммуникации не было. Мы перенесли офис прямо на производство. Сейчас управленцев всего 29. При этом – никаких кабинетов, открытое пространство. Просто, дешево и эффективно.


На каком этапе сейчас находится строительство нового производства? Когда планируется его запустить?

-  В октябре 2010 во время визита губернатора Кировской области Н. Белых в сердце ИКЕА – город Эльмхульт в Швеции было подписано трехстороннее соглашение между компанией ИКЕА, правительством Кировской области и администрацией Вятскополянского района о развитии Домостроителя. Задача, которую стороны поставили – увеличить объем производства на Домостроителе в 4 раза - до 4,5 млрд руб к 2017 году. В апреле 2011 во время визита Никиты Белых в Красную Поляну мы презентовали первый этап этого проекта – строительство завода по производству стульев  из массива древесины. Завод будет уникальный – самый автоматизированный и самый крупный в Европе. Выпуск продукции составит 2.5 млн шт. в год, что удвоит продажи Домостроителя. Первые изделия пойдут в магазины ИКЕА  уже в конце 2014 года. Уникальность проекта еще и в том, что сейчас «Домостроитель» около 70% продукции производит на экспорт – от Австралии, Японии, Китая до Северной Америки и Европы, в то время как стульевой проект полностью ориентирован на внутренний рынок. Оказалось, что проще и дешевле производить объемную продукцию для российского рынка в России, чем возить ее из Китая и Восточной Европы.  После запуска стульевого проекта и выхода на проектные мощности мы планируем строительство новой мебельной фабрики, ориентированной на продукцию, которую Домостроитель производит сейчас – обеденные столы, полки, стеллажи, кровати – всего около 50 наименований изделий – с удвоением производственных мощностей. В результате покупатель, придя в магазин ИКЕА, сможет одновременно купить обеденный стол и стулья нашего производства – мы предлагаем готовые решения для столовых.


Что сейчас происходит на стройке?

- Проект в целом утвержден нашим Советом директоров, утверждены бюджет и график реализации. Мы завершили работы по подготовке площадки для фабрики – снесли старые здания лесопильных цехов, которые были закрыты еще в 2009 г и неработающую котельную. Провели необходимые геологические, геодезические и экологические изыскания, разработали технологический проект. Произвели подбор и заключаем контракты с поставщиками оборудования. Оно у нас уникальное, изготавливается в Италии и Германии специально под проект, таких станков на рынке просто нет. Производство будет выглядеть как высоко роботизированный конвейер. Сейчас переходим к проектным работам по строительству. Наша основная задача – завершить стройку, смонтировать оборудование и выдать первую продукцию в конце 2013 г.


Где вы собираетесь брать кадры в небольшом поселке?

- Сейчас на предприятии работает 750 человек в трехсменном режиме. Стульевой завод за счет высокой автоматизации процессов создаст еще 265 рабочих мест.  Нужно понимать, что мы создаем производство не в чистом поле – у нас сейчас великолепный коллектив, 750 человек, из Вятскополянского района, г. Вятские Поляны, других регионов и даже стран. На Домостроителе работают очень хорошие и отлаженные процессы внутреннего обучения. Мы проводим регулярные тренинги, приезжают российские и зарубежные специалисты, а наши специалисты ездят за рубеж на современные предприятия. Операторы должны быть высококвалифицированные, человек должен уметь управляться с автоматизированной рабочей линией. Кроме того. мы планируем набирать молодежь. В этом году налаживаем работу с высшими и среднеспециальными учебными заведениями Кировской области и других регионов. Таким образом, ядро команды будущего проекта формируется уже сейчас. Мы не ждем, когда всё будет построено, чтобы потом давать объявления и рекламу о приеме на работу.
Важно не только принять  человека на работу и обучить. Очень важно создать комфортные условия для работы и жизни человека и его семьи. Поэтому мы строим детские площадки в поселке, сотрудничаем с администрацией района по проекту «Мебель ИКЕА в детские сады», отправляем лучших сотрудников с семьями на отдых на море за рубеж. Инфраструктура очень важна. И мы вместе над этим работаем.


Откуда идут поставки сырья для «Домостроителя»? Какая древесина используется?

- Мы закупаем сосновый пиломатериал, мебельный щит и компоненты. Сейчас годовой бюджет закупки сырья – полмиллиарда рублей. С запуском стульевого проекта он удвоится, к 2017 г составит 2 миллиарда рублей. К сожалению, большую долю этого пирога получают поставщики за пределами Кировской области. 85% закупок – это поставщики Коми, откуда я сегодня утром приехал, Вологодской, Ленинградской областей, Пермского края и Сибири. В Кировской области мало лесопильных и деревообрабатывающих заводов, которые могут обеспечить стабильные круглогодичные поставки пиломатериалов и компонентов. А ведь Домостроитель с такими объемами закупки мог бы сыграть роль регионального кластерообразующего предприятия, сократив существенно свои логистические издержки. Вокруг аналогичных заводов, например,  в Польше возникают несколько сотен предприятий  различной величины, поставляющих сырье, материалы, оказывающих услуги на аутсорсинге. К этому нам всем следует стремиться. Со своей стороны мы готовы  обучить поставщиков, и, самое главное, обеспечить внесезонные круглогодичные закупки.


Как организована система сбыта в компании IKEA? Вы поставляете продукцию непосредственно в торговые центры?

- Все начинается с планирования цепи поставок – от производства до магазина. В этом нам помогает “большой мозг” -  система планирования ИКЕА, которая была внедрена одной из первых в мире и постоянно совершенствуется. Благодаря этой системе в любой момент времени можно отследить скорость продаж в каждом магазине в любой стране, остатки на складах, дистрибьюторских центрах и в пути. Система выдает прогнозы по продажам на год вперед, оперируя гигантскими массивами данных.
От производителя компании или внешнего производителя продукция попадает в дистрибьюторский центр. В разных странах их разное количество, в России пока один – в Есипово под Москвой. В дистрибьюторских центрах, в зависимости от остатков на складах и прогнозируемого спроса формируются отгрузки по магазинам. Минуя дистрибьюторские центры, т.е. напрямую от производителя в магазины, осуществляется пока небольшой процент поставок внутри страны. Это возможно только для крупных поставщиков, таких как Домостроитель, что в конечном итоге  сокращает логистические издержки цепи поставок, а соответственно и  цены для наших покупателей.


В таком случае, перед предприятиями ставятся определенные производственные и финансовые показатели, не так ли?

- Конечно Советами директоров подразделений утверждаются годовые бюджеты и программы развития с четко прописанными ключевыми показателями эффективности. Но нужно понимать, что закупочная команда ИКЕА никогда не отдаст предпочтение менее эффективному внутреннему поставщику перед более эффективным внешним. Для нас важно все: цена продукции на заводе, показатели качества и еще множество других факторов, влияющих на итоговую цену изделия на полке в магазине. Поэтому внутренние поставщики ИКЕА должны быть примером эффективности для остальных, чему, конечно, существенно помогает доступ к дешевому корпоративному финансированию инвестиционных проектов и к гигантской базе знаний, накопленных внутри группы. Домостроитель по этому критерию полностью соответствует всем требованиям, и наша цель - быть лучшими в своем классе.


А как выполняет свои обещания в рамках соглашения правительство области?

- Подписанное соглашение предусматривает, главным образом, развитие инфраструктуры, поскольку от состояния дорог зависят наши транспортные расходы, а значит и то, насколько конкурентно будет производство. Первый этап соглашения, ремонт дорог в Красной Поляне и до границы с Татарстаном, завершится уже скоро, 15 сентября подрядчик должен сдать работу. Вторым этапом успешной реализации большого проекта должна стать дорога протяженностью 25 километров до границы с Удмуртией, вопрос о строительстве которой сейчас прорабатывается в правительстве области. После появления в 2015 году дороги до границы с Удмуртией, Домостроитель  должен выйти по продажам на 4,5 млрд руб к 2017 году. Таким образом, второй этап дорожного строительства является для нас важной реперной точкой   поскольку без дороги расширение существующего производства мебельной фабрики не будет запущено. То есть, в 2015 году мы ждем дорогу. Пока все идет по плану. Главное то, что общее понимание целей по развитию деревообработки в регионе уже есть, а остальное приложится. Совместными усилиями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: